UCard Radar

البدء

كيف تُحسب مكافآت الاسترداد النقدي لبطاقات الدفع بالعملات المشفرة؟ حدود المكافآت والمعاملات المستثناة وعوائد الرموز الرقمية

مشاركة المقال

المشاركة عبر

XWeiboFacebookLinkedInWhatsAppTelegram

قد تعلن بطاقة دفع بالعملات المشفرة عن استرداد نقدي بنسبة 2%، بينما لا تتجاوز المكافأة الشهرية في مستواها الأساسي 5 دولارات. وقد تعرض بطاقة أخرى نسبة استرداد تبلغ 8%، لكنها تشترط اشتراكًا مدفوعًا أو قفل رموز رقمية تابعة للمنصة. وحتى نجاح عملية الدفع لا يضمن الحصول على مكافأة؛ فقد تُستثنى التحويلات المالية وشحن الحسابات ذات القيمة المخزنة وبعض خدمات البرمجيات.

لتحديد ما إذا كان برنامج الاسترداد النقدي مجديًا، يجب حساب قيمة المشتريات المؤهلة وحدود المكافآت والتكاليف اللازمة للحصول عليها. يستعرض هذا المقال القواعد المنشورة لدى Bybit وCrypto.com وWirex وNexo وCoinbase، ويوضح الفجوة بين نسب الاسترداد المعلنة والعوائد الفعلية.

أبرز النقاط

  • يُحسب معدل الاسترداد النقدي الإجمالي الفعلي على أساس إجمالي الإنفاق. فقد تنخفض النسبة الفعلية كثيرًا عن معدل معلن يبلغ 3% بعد استبعاد بعض المعاملات وتطبيق الحدود الشهرية.

  • تختلف وحدات قياس حدود المكافآت بين البرامج. تحدد Bybit سقفًا للنقاط الشهرية وقيمتها المقابلة من المكافآت، بينما تضع بعض برامج بطاقات Crypto.com الأمريكية حدًا لقيمة المشتريات المؤهلة للاسترداد النقدي. أما Wirex فتحدد سقوفًا لكل معاملة وللشهر بأكمله وفق عدد رموز WXT.

  • نجاح الدفع لا يعني استحقاق المكافأة. فقد يتأثر الاستحقاق برمز فئة التاجر (MCC)، ومصدر الأموال، وتوقيت التسوية، وقناة الشراء المستخدمة لدى بعض التجار.

  • يجب خصم التكاليف الفعلية عند حساب صافي العائد. تقلل رسوم العضوية وفروق أسعار التحويل ورسوم المعاملات من قيمة المكافآت. كما ينبغي تقييم مخاطر قفل الرموز الرقمية وفوائد الائتمان بصورة منفصلة.

1. كيف تُحسب نسبة الاسترداد النقدي المعلنة والنسبة الفعلية؟

قد تُدفع مكافآت بطاقات العملات المشفرة بعملات مستقرة أو بعملة BTC أو برموز رقمية خاصة بالمنصة. وتمنح بعض البرامج نقاطًا أولًا، ثم تتيح للمستخدم استبدالها لاحقًا. وبغض النظر عن طريقة منح المكافأة، ينبغي التمييز بين ثلاثة مؤشرات:

  • نسبة الاسترداد النقدي المعلنة (Advertised Cashback Rate): النسبة المحددة في شروط برنامج المكافآت، وتُطبق عادةً على المشتريات المؤهلة فقط.

  • معدل الاسترداد النقدي الإجمالي الفعلي (Realized Gross Cashback Rate): قيمة المكافآت التي حصل عليها المستخدم فعليًا خلال فترة محددة، مقسومة على إجمالي الإنفاق بالبطاقة خلال الفترة نفسها، قبل خصم التكاليف.

  • معدل صافي عائد المكافآت (Net Reward Rate): القيمة القابلة للتحصيل من المكافآت بعد خصم التكاليف المرتبطة بالحصول عليها وتحويلها إلى قيمة قابلة للاستخدام، مقسومة على إجمالي الإنفاق بالبطاقة.

لنفترض أن مستخدمًا أنفق 1,000 دولار باستخدام بطاقته خلال شهر، لكن 600 دولار فقط من هذا المبلغ مؤهلة لاسترداد نقدي بنسبة 3%، مع حد أقصى شهري للمكافآت يبلغ 15 دولارًا. تبلغ المكافأة النظرية 600 × 3% = 18 دولارًا. وبعد تطبيق الحد الأقصى، لا يحصل المستخدم إلا على 15 دولارًا، ليصبح معدل الاسترداد النقدي الإجمالي 15 ÷ 1,000 = 1.5%.

IMAGE_PLACEHOLDER_01
رسم توضيحي من UCard Radar: مثال على حساب معدل الاسترداد النقدي الفعلي لبطاقة دفع بالعملات المشفرة

عند حساب المكافآت، ينبغي التحقق أولًا من أهلية المعاملة والمستوى والنسبة المطبّقين عليها، ثم مراجعة الحدود القصوى. تحدد أهلية المعاملة ونسبة المكافأة المطبقة وحدودها مقدار المكافآت المكتسبة فعليًا، بينما تؤثر العملة أو الأصل الذي تُدفع به المكافأة وسعر تحويله والرسوم المرتبطة به في صافي العائد النهائي. وقد تختلف المنصات في مواعيد سريان تغييرات المستويات وآليات حساب المكافآت وتوقيت تسوية المعاملات.

ومن الضروري أيضًا توحيد أساس المقارنة. فعندما تعلن منصة عن «استرداد نقدي بنسبة 3% على المشتريات المؤهلة»، فإن النسبة تُحسب على قيمة تلك المشتريات وحدها. أما في هذا المقال، فيُحسب معدل الاسترداد الإجمالي الفعلي على أساس جميع المبالغ المدفوعة بالبطاقة خلال الفترة نفسها، بما فيها المعاملات التي لم تحقق أي مكافآت. ويُفيد الاقتصار على المشتريات المؤهلة في التحقق من صحة احتساب المنصة للمكافآت، لكنه لا يوضح مساهمة البطاقة في خفض التكلفة الفعلية لإجمالي إنفاق المستخدم.

إذا لم تُستبدل المكافآت بعد، فمن المناسب تسجيل قيمتها المرجعية وقت إضافتها إلى الحساب، ثم حساب صافي القيمة المحصلة عند بيع الأصول أو استخدامها للدفع. ويساعد الفصل بين هاتين المرحلتين على التمييز بين المكافأة الأصلية والأرباح أو الخسائر الناتجة عن الاحتفاظ بالأصول المشفرة.

2. كيف تؤثر حدود الاسترداد النقدي في العائد؟

قد يشير مصطلح «الحد الأقصى للاسترداد النقدي» إلى قيود مختلفة بحسب برنامج البطاقة. فقد يتعلق الحد بقيمة المكافآت أو عدد النقاط أو كمية الرموز الرقمية الممنوحة أو مبلغ الإنفاق المؤهل للحصول على المكافآت. وتحدد هذه الفروق مقدار الإنفاق الذي يمكن أن يستفيد بالفعل من نسبة استرداد مرتفعة.

حدود قيمة المكافآت: Bybit Card

وفقًا لقواعد مكافآت Bybit التي حُدثت في 30 أكتوبر 2026، يحصل المستخدمون غير المصنفين ضمن فئة VIP في مستوى Base على استرداد نقدي بنسبة 2%، مع حد شهري يبلغ 2,500 نقطة تعادل مكافآت بقيمة 5 دولارات. ويقدم مستوى Beta النسبة نفسها، لكنه يرفع الحد إلى 25,000 نقطة شهريًا، بما يعادل 50 دولارًا.

وتتيح المستويات الأعلى نسب استرداد تبلغ 4% أو 6% أو 8% أو 10%، مع شروط أهلية وحدود مستقلة لكل مستوى. وبحسب هذه النسخة من القواعد، تبلغ الحدود الشهرية للمكافآت في مستويات Alpha وApex وOmega وInfinite ما يعادل 150 و250 و400 و600 دولار على الترتيب. وبالتالي، فإن ارتفاع النسبة المعلنة لا يعني الحصول على مكافآت بلا سقف.

لنفترض أن مستخدمًا غير مصنف ضمن VIP لم يجرِ أي معاملات أخرى باستخدام Bybit Card أو Bybit Pay، وأنفق 400 دولار على مشتريات مؤهلة خلال الشهر، مع بقائه في مستوى Base. وفق نسبة 2%، يفترض أن يحصل على 8 دولارات، لكن الحد الأقصى البالغ 5 دولارات يخفض معدل الاسترداد النقدي الإجمالي إلى 5 ÷ 400 = 1.25%. أما إذا أنفق 200 دولار فقط، فسيحصل على 4 دولارات دون بلوغ السقف.

تتغير مستويات مكافآت Bybit بحسب حجم الإنفاق. يستطيع المستخدم غير المصنف ضمن VIP فتح مستوى Beta عند بلوغ إنفاقه الشهري 500 دولار، ومستوى Alpha عند بلوغ 3,500 دولار. وتظل المستويات المكتسبة من خلال الإنفاق سارية حتى نهاية الشهر التقويمي التالي. أما مستخدمو VIP فلديهم مستوى أساسي مرتبط بتصنيفهم، ويمكنهم أيضًا الترقية من خلال الإنفاق.

يُجمع إنفاق Bybit Card وBybit Pay عند احتساب المستويات والنقاط، لذلك لا يجوز تطبيق حدين مستقلين للمكافآت الاعتيادية. وبعد بلوغ شرط الترقية، يجب حساب المكافآت وفق المستوى الساري على كل معاملة، بدل افتراض استمرار مستوى Base طوال الشهر.

حدود الإنفاق المؤهل: Crypto.com

يوضح جدول رسوم وحدود بطاقة Visa مسبقة الدفع من Crypto.com في الولايات المتحدة أن مستوى Plus، المعروف سابقًا باسم Ruby، يمنح المكافآت المقررة على أول 750 دولارًا من الإنفاق الشهري المؤهل. أما مستوى Pro، المعروف سابقًا باسم Jade/Indigo، فيبلغ الحد المقابل له 1,500 دولار.

وتستمر بعض مستويات Private في منح مكافآت بنسبة أقل بعد تجاوز حدود معينة للإنفاق. ففي Icy/Rose يبلغ الحد 3,000 دولار شهريًا، وتُطبق نسبة 0.5% على الإنفاق الزائد. وفي Obsidian يبلغ الحد 5,000 دولار شهريًا، وتُطبق نسبة 1.0% بعد تجاوزه.

هذه حدود لقيمة الإنفاق المؤهل للمكافآت ضمن برنامج البطاقات الأمريكي. ولا يجوز استخدامها لاستنتاج قواعد الاسترداد النقدي في مناطق أخرى، كما أنها لا تمثل حدود الإنفاق الفعلية للبطاقة.

وبالنسبة إلى المستويات التي تواصل منح مكافآت بنسبة مخفضة بعد تجاوز الحد، ينبغي حساب المكافآت على المبالغ الواقعة ضمن الحد والمبالغ الزائدة عنه بصورة منفصلة.

حدود كل معاملة وكمية الرموز الرقمية: Wirex

تعتمد قواعد Cryptoback لدى Wirex على تحديد حدود المكافآت بعدد رموز WXT. ففي مستوى Standard Entry، يبلغ الحد الأقصى 100 WXT لكل معاملة و10,000 WXT شهريًا. أما في Elite Ultimate، فيبلغ الحدان المقابلان 9,000 WXT و250,000 WXT.

وقد يحصل مستخدمان لهما إجمالي الإنفاق الشهري نفسه على مكافآت مختلفة إذا اختلف توزيع المبالغ بين المعاملات. ولذلك، يجب التحقق من الحد المطبق على كل معاملة، ثم جمع رموز WXT المكتسبة خلال الشهر ومقارنتها بالحد الشهري.

ونظرًا لتقلب السعر السوقي لرمز WXT، فإن 10,000 WXT لا تعادل قيمة ثابتة بالدولار. وتشير Wirex أيضًا إلى احتمال اختلاف مبالغ المكافآت والعملات المستخدمة لدفعها بين العملاء في المملكة المتحدة والولايات المتحدة، ما يستدعي الرجوع إلى الشروط المطبقة على الحساب المعني.

3. ما المعاملات المستثناة من الاسترداد النقدي؟

قد تحصل معاملة على الموافقة وتُستكمل تسويتها النهائية من دون أن تستوفي شروط الاسترداد النقدي التي يحددها مُصدر البطاقة. وترتبط الاستثناءات عادةً بنوع المعاملة وفئة التاجر ومصدر الأموال.

يُخصص رمز فئة التاجر (Merchant Category Code، أو MCC) خلال عملية قبول المدفوعات من جانب الجهة المستحوذة، وفق طبيعة نشاط التاجر وقواعد شبكات البطاقات. ويمكن للجهة المصدرة استبعاد رموز معينة من برامج المكافآت.

فحتى إذا نُفذت عمليتا دفع عبر الإنترنت، فقد تُصنف مبيعات البرمجيات والخدمات الإعلانية ومشتريات التجزئة العامة ضمن فئات مختلفة. ولا يستطيع حامل البطاقة عادةً اختيار رمز MCC الخاص بالتاجر، كما يصعب تحديده اعتمادًا على اسم المنتج أو صفحة الدفع وحدهما. وقد تختلف الفئة أيضًا بين الكيانات القانونية المختلفة التابعة للعلامة التجارية نفسها أو بين قنوات الدفع التي تستخدمها.

تشمل قواعد استثناء مكافآت CRO لدى Crypto.com، المحدّثة في 2 يونيو 2026، الفئات التالية:

MCC

الفئة

أمثلة على المعاملات

4829

التحويلات المالية

التحويلات المصرفية والمالية

4900

المرافق العامة

فواتير المياه والكهرباء والغاز وغيرها

5734

بيع برامج الحاسوب

شراء البرمجيات

6012

سلع وخدمات المؤسسات المالية

بعض عمليات شحن الحسابات وشراء المنتجات المالية وسداد الديون

6540

شراء وشحن أدوات القيمة المخزنة

شحن الحسابات ذات القيمة المخزنة

9311

سداد الضرائب

الضرائب والرسوم الحكومية ذات الصلة

فعلى سبيل المثال، إذا صُنفت فاتورة اشتراك في خدمة SaaS تحت الرمز MCC 5734، وكانت خاضعة لقواعد الاستثناء المذكورة، فلن تولد مكافآت CRO حتى إذا تمت عملية الدفع بنجاح. لا يكفي اسم التاجر وحده لإثبات رمز MCC المستخدم. وعند وجود شك، يمكن مراجعة تفاصيل المعاملة أو طلب تأكيد التصنيف الفعلي من مُصدر البطاقة.

تستثني الأسئلة الشائعة حول مكافآت Bybit السحب النقدي من أجهزة الصراف الآلي، وخدمات المؤسسات المالية، وبعض عمليات شحن المنتجات مسبقة الدفع وأدوات القيمة المخزنة، والتحويلات المالية، والمعاملات الملغاة أو المعكوسة أو المستردة.

وتذكر القواعد أيضًا فئات محددة، منها MCC 6011 الخاص بالسحب النقدي من المؤسسات المالية، وMCC 6051 المتعلق بالعملات الأجنبية وبعض الأدوات غير النقدية، إلى جانب بعض التحويلات بين الأفراد عبر المحافظ الإلكترونية.

أما قواعد Cryptoback لدى Wirex، فتستبعد السحب النقدي والتحويلات بين الأفراد وسداد الضرائب ورموز MCC محددة. ولا يجوز افتراض تطابق قوائم الاستثناءات بين منتجات البطاقات المختلفة.

تفرض Bybit قيودًا على مصدر الأموال المستخدمة للدفع أيضًا. فبحسب قواعد المكافآت الرسمية لدى Bybit، اعتبارًا من 5 أكتوبر 2026، الساعة 10:00 بالتوقيت العالمي UTC، تقتصر أهلية الحصول على النقاط الاعتيادية أو الاسترداد النقدي على معاملات Bybit Card المؤهلة والممولة بأصول مشفرة. ولم تعد المعاملات المدفوعة من أرصدة العملات الورقية مؤهلة.

ولتحديد ما إذا كانت القواعد القديمة أو الجديدة هي السارية، تعتمد Bybit على وقت التسوية الذي يقدمه التاجر، وليس وقت الموافقة على عملية البطاقة. ولذلك، فإن المعاملة التي تمت الموافقة عليها قبل بدء العمل بالقواعد الجديدة، لكنها سُويت في 6 أكتوبر، تخضع للقواعد الجديدة.

4. رسوم العضوية وقفل الرموز الرقمية والقيمة القابلة للتحصيل من المكافآت

لا تعني زيادة نسبة الاسترداد النقدي بالضرورة ارتفاع صافي العائد. فبعض المستويات تتطلب اشتراكًا مدفوعًا، بينما تشترط مستويات أخرى الاحتفاظ برموز رقمية أو قفلها. وبعد توزيع المكافآت، قد تتغير قيمتها نتيجة تقلبات الأسعار ورسوم التداول. وينبغي حساب كل عنصر على حدة.

ترقية العضوية: احسب أولًا الإنفاق اللازم لتغطية التكلفة

توضح خطط وأسعار X-tras لدى Wirex ثلاث باقات هي Standard وPremium وElite. ويوفر مستوى Standard Entry نسبة Cryptoback تبلغ 0.5%، بينما يقدم Premium Entry نسبة 1% مقابل اشتراك شهري قدره 9.99 يورو، ويقدم Elite Entry نسبة 4% مقابل 29.99 يورو شهريًا.

وتشترط بعض المستويات الأعلى قفل كميات محددة من WXT لمدة 180 يومًا. وتختلف الكمية المطلوبة بحسب المستوى؛ إذ يتطلب Standard Enhanced قفل 150,000 WXT، بينما يتطلب Premium Enhanced وPremium Ultimate قفل 250,000 و750,000 WXT على الترتيب. أما Elite Enhanced وElite Ultimate فيتطلبان قفل 1,500,000 و7,500,000 WXT على الترتيب.

عند مقارنة مستوى مدفوع بآخر مجاني، يجب تحديد ما إذا كانت المكافآت الإضافية الناتجة عن الترقية تكفي لتغطية رسوم العضوية. ولا يصح احتساب جميع مكافآت المستوى المدفوع بوصفها منفعة إضافية مقارنة بالمستوى المجاني.

لنفترض أن المستوى المجاني يوفر استردادًا نقديًا بنسبة 1%، بينما يوفر المستوى المدفوع 3% مقابل 15 دولارًا شهريًا، مع افتراض تطابق نطاق المعاملات المؤهلة وعدم وجود سقوف للمكافآت. يبلغ الفرق بين النسبتين نقطتين مئويتين، ومن ثم تكون نقطة التعادل كما يلي:

15 ÷ (3% − 1%) = 750 دولارًا من الإنفاق المؤهل شهريًا

إذا بلغ الإنفاق الشهري المؤهل 400 دولار، فلن تحقق الترقية سوى 8 دولارات من المكافآت الإضافية. أما عند بلوغ 1,500 دولار، فترتفع المكافأة الإضافية إلى 30 دولارًا، ويصبح صافي الزيادة 15 دولارًا بعد خصم الاشتراك.

ولا يشمل هذا المثال المزايا الأخرى للباقات أو التكاليف المرتبطة بالرموز الرقمية. وإذا وُجدت حدود فعلية للمكافآت، فيجب إعادة الحساب.

تمثل رسوم العضوية مصروفًا مباشرًا. أما قفل WXT فيحد من سيولة الأموال ويعرض المستخدم لتقلبات سعر الرمز. وإذا اضطر المستخدم إلى شراء رموز إضافية للترقية، فينبغي أيضًا احتساب فروق أسعار الشراء والبيع ورسوم التداول. وقد تختلف التكلفة الإضافية لمن يمتلك WXT أصلًا.

لا ينبغي اعتبار القيمة السوقية الكاملة للرموز المقفلة رسومًا للعضوية، لكن لا يجوز تجاهل مخاطر الأصول خلال فترة القفل.

مكافآت الرموز الرقمية: التمييز بين القيمة عند التوزيع والقيمة عند التحصيل

توضح المعلومات الرسمية عن Nexo Card أن البطاقة متاحة للمستخدمين المؤهلين في بعض الأسواق الأوروبية. وعندما تتجاوز قيمة الأصول الرقمية في الحساب ما يعادل 5,000 دولار، مع استيفاء متطلبات برنامج الولاء، يمكن للمشتريات المنفذة باستخدام Credit Mode (وضع الائتمان) أن تحصل على مكافآت في NEXO Token أو BTC:

المستوى

NEXO Token

BTC

Base

0.5%

0.1%

Silver

0.7%

0.2%

Gold

1%

0.3%

Platinum

2%

0.5%

إذا أجرى مستخدم في مستوى Platinum مشتريات مؤهلة بقيمة 1,000 دولار، فيمكنه وفق هذه النسب الحصول على رموز NEXO Token بقيمة 20 دولارًا وقت توزيعها، أو BTC بقيمة 5 دولارات.

وتعتمد القيمة المحصلة فعليًا على سعر الأصل عند البيع ورسوم المعاملة. كما يرتبط مستوى الولاء بنسبة NEXO Token إلى إجمالي الأصول الموجودة في الحساب. ولا تنطبق النسب المذكورة في الجدول إلا على المستخدمين الذين يستوفون الشروط الجغرافية وشروط الحساب التي تحددها Nexo.

إذا بلغت قيمة مكافأة من الرموز الرقمية 20 دولارًا عند توزيعها، ثم انخفض سعرها بنسبة 30% قبل بيعها، فإن قيمتها تنخفض إلى 14 دولارًا قبل خصم الرسوم. وفي المقابل، قد يؤدي ارتفاع السعر إلى تحقيق أرباح إضافية.

وهذه أرباح أو خسائر ناتجة عن الاحتفاظ بالرموز الرقمية، وليست تغييرًا في نسبة الاسترداد النقدي الأصلية. وحتى إذا دُفعت المكافآت بعملات مستقرة مثل USDT، فيجب مراعاة مخاطر الابتعاد عن السعر المرجعي ومخاطر السيولة والجهة المصدرة.

وتحتاج المكافآت القائمة على النقاط إلى الاستبدال أيضًا. ففي Bybit، تدخل النقاط المؤهلة أولًا في حالة انتظار المعالجة، ثم يمكن استبدالها عبر سوق المكافآت أو تحويلها تلقائيًا باستخدام Auto Cashback.

وتوضح المعلومات الرسمية عن بطاقة الخصم Coinbase Card في الولايات المتحدة أن المستخدمين يختارون مكافآتهم بالعملات المشفرة من العروض المتاحة في الفترة المعنية. وقد تتغير نسب المكافآت، كما أن العروض لها تواريخ انتهاء محددة. ومع ذلك، فإن المكافآت المكتسبة بالفعل لا تنتهي صلاحيتها لمجرد انتهاء العرض الذي مُنحت بموجبه.

يمكن تقييم أصول المكافآت التي لم تُبع بعد وفق أسعار السوق، لكن لا ينبغي تسجيل الارتفاعات الدفترية غير المحققة بوصفها إيرادات نقدية تم تحصيلها.

ويترتب على استخدام Credit Mode لدى Nexo احتمال تحمل تكاليف اقتراض. إذ يدفع المستخدم مشترياته من خلال حد ائتماني مدعوم بأصول رقمية، ويجب خصم أي فوائد مستحقة من مكافآت الاسترداد النقدي.

فعلى سبيل المثال، إذا حققت مشتريات مؤهلة بقيمة 1,000 دولار مكافآت قدرها 20 دولارًا، وترتبت عليها فوائد بقيمة 12 دولارًا خلال الفترة، فلن يتبقى سوى 8 دولارات قبل احتساب التكاليف الأخرى. ويجب تقييم إدارة الأصول المقدمة ضمانًا ومخاطر تقلب أسعارها بصورة منفصلة. فلا يكفي الاعتماد على نسبة الاسترداد النقدي وحدها للمقارنة بين الشراء عبر الائتمان والشراء باستخدام رصيد مسبق الدفع.

وتعتمد الفوائد أيضًا على مدة الاقتراض. فقد تحقق معاملتان مكافأة متساوية قدرها 20 دولارًا، لكن صافي العائد يختلف اختلافًا كبيرًا إذا سُدد القرض خلال أيام قليلة مقارنة بالاحتفاظ برصيد القرض المستحق لفترة طويلة.

وعند حساب عائد مكافآت البطاقات المرتبطة بالائتمان، يجب الاعتماد على مبلغ الاقتراض الفعلي وطريقة احتساب الفوائد وتاريخ السداد، بدلًا من طرح معدل فائدة اقتراض سنوي مباشرةً من نسبة الاسترداد النقدي المعلنة.

5. كيف تعمل مكافآت الاشتراكات بنسبة 100% وكيف تُعالج المبالغ المستردة؟

تقدم Bybit عروضًا محددة لاشتراكات خدمات مثل ChatGPT Plus وClaude Pro وNetflix وSpotify وTradingView، تمنح بموجبها نقاطًا تعادل قيمتها 100% من مبلغ الشراء. لكن الاستحقاق والاستبدال يخضعان لشروط واضحة.

وفقًا لقواعد البرنامج الرسمية، اعتبارًا من 5 أكتوبر 2026، الساعة 10:00 بالتوقيت العالمي UTC، تتاح هذه الميزة للمستخدمين غير المصنفين ضمن VIP ممن بلغوا Tier 3 أو أعلى، ولجميع مستخدمي VIP.

ويجب تمويل المعاملة بأصول مشفرة وإجراء عملية الشراء مباشرةً من الموقع الرسمي للتاجر باستخدام Bybit Card. ولا تكون المشتريات التي تمر عبر App Store أو قنوات دفع أخرى تابعة لأطراف ثالثة مؤهلة لهذه المكافأة. كما تخضع النقاط للحد الشهري للمكافآت.

يمنح كل دولار يُنفق 500 نقطة. وفي المثال الرسمي، يحقق دفع 11.99 دولارًا على موقع Spotify الرسمي 5,995 نقطة، لكنها لا تصبح قابلة للاستخدام إلا بعد فترة انتظار مدتها أربعة أيام تقويمية.

وتشير نسبة «100%» إلى القيمة المكافئة للنقاط الممنوحة، ولا تعني إعفاء المستخدم من دفع قيمة الاشتراك عند إتمام عملية الشراء. ويظل الحد الشهري للمكافآت ساريًا.

وقد يرفض التاجر عملية الدفع بسبب نوع البطاقة أو منطقة إصدارها أو عنوان الفوترة. ووجود خدمة اشتراك ضمن قائمة الخدمات المشاركة لا يعني إلا أن المعاملة المستوفية للشروط قد تكون مؤهلة للعرض. ويجب أن تُستكمل عملية الدفع بنجاح أولًا قبل بدء إجراءات منح النقاط.

وقد يؤدي رد المبلغ إلى استرجاع المكافآت. فوفقًا للأسئلة الشائعة الرسمية لدى Bybit، يمكن خصم القيمة المقابلة للنقاط المستخدمة بالفعل من الحساب، كما يمكن سحب النقاط التي لم تُستخدم. ولا تؤدي إعادة مبلغ المعاملة إلى استعادة الجزء المستهلك من الحد الشهري للنقاط.

وقد تُجري الفنادق وشركات تأجير السيارات معاملات تفويض مسبق قبل تسوية المبلغ النهائي. ولذلك، فإن المبلغ المحجوز مؤقتًا والظاهر في إشعار الدفع لا يساوي بالضرورة المبلغ الذي تُحسب على أساسه المكافأة النهائية.

وعندما تقع المعاملة في فترة انتقال بين قواعد قديمة وجديدة، ينبغي مراجعة وقت التسوية الفعلي لدى التاجر. وللتحقق من المعاملات محل الاعتراض، يجب الاستناد إلى المبلغ النهائي المسجل في الحساب ومصدر الأموال وسجلات المكافآت المرتبطة بالمعاملة.

6. إذا بلغ الإنفاق الشهري 1,500 دولار، فكم يتبقى من الاسترداد النقدي الصافي؟

سنستخدم مثالًا افتراضيًا موحدًا لا يعكس الرسوم الحالية لأي منصة بعينها.

لنفترض أن إجمالي الإنفاق الشهري بالبطاقة يبلغ 1,500 دولار، منها 1,000 دولار مشتريات مؤهلة و500 دولار معاملات مستثناة. وتبلغ نسبة الاسترداد النقدي المعلنة 4%، مع حد أقصى للمكافآت قدره 25 دولارًا شهريًا.

وللاستفادة من البطاقة، يدفع المستخدم أيضًا رسوم عضوية قدرها 9.99 دولارات، إلى جانب تكاليف تحويل أصول وصرف عملات أجنبية يبلغ مجموعها 8 دولارات. ونفترض إمكانية تحويل المكافآت إلى القيمة الدولارية الموضحة.

البند

طريقة الحساب

المبلغ بالدولار الأمريكي

إجمالي الإنفاق

—

$1,500.00

الإنفاق المؤهل

—

$1,000.00

المكافأة النظرية

$1,000 × 4%

$40.00

المكافأة بعد تطبيق الحد الأقصى

min($40, $25)

$25.00

رسوم العضوية

—

−$9.99

تكاليف تحويل الأصول وصرف العملات

—

−$8.00

صافي عائد المكافآت

$25 − $9.99 − $8

$7.01

عند احتساب النسبة على أساس إجمالي الإنفاق، يبلغ معدل الاسترداد النقدي الإجمالي الفعلي 25 ÷ 1,500 ≈ 1.67%. وبعد خصم التكاليف المذكورة، ينخفض معدل صافي عائد المكافآت إلى 7.01 ÷ 1,500 ≈ 0.47%.

يعتبر هذا المثال رسوم العضوية والتكاليف الإضافية البالغة 8 دولارات مصروفات ناتجة عن اختيار هذه البطاقة وطريقة استخدامها.

وعند المقارنة بين بطاقتين، ينبغي حساب التكاليف الإضافية التي تميز كل خيار عن الآخر. فعلى سبيل المثال، إذا كانت رسوم تحويل معينة لا يمكن تجنبها باستخدام أي من طريقتي الدفع، فلا يصح خصمها من عائد بطاقة واحدة فقط.

وإذا تغيرت القيمة المحصلة فعليًا من بيع رموز المكافآت، فيجب استبدال مبلغ 25 دولارًا في الجدول بصافي المبلغ الذي تحقق من البيع.

كما تتطلب المقارنة بين البطاقات توحيد فترة القياس وتركيبة الإنفاق والأساس المستخدم لاحتساب أسعار الصرف.

7. كيف تحدد ما إذا كان الاسترداد النقدي للبطاقة مجديًا؟

غالبًا ما يكون تحليل كشف الحساب الشهري الشخصي أكثر فائدة من مقارنة نسب «الاسترداد النقدي القصوى» التي تعلنها المنصات. فالمشتريات اليومية والمدفوعات عبر الحدود واشتراكات البرمجيات تختلف في طبيعة الإنفاق، ومن ثم تختلف قيمة المعاملات المؤهلة والتكاليف الإضافية المرتبطة بها.

إذا لم يبلغ الإنفاق الشهري المؤهل للمستخدم مستوى التعادل اللازم لتغطية تكلفة فئة مدفوعة، فقد يكون من الأنسب البدء بفحص الفئات المجانية ذات القواعد الواضحة.

أما من يدفعون بعملات مختلفة بصورة متكررة، فعليهم إدراج تكاليف صرف العملات وتحويل الأصول ضمن الحساب نفسه. وبالنسبة إلى المستخدمين الذين يدفعون بانتظام مقابل خدمات SaaS والخدمات الرقمية، ينبغي إعطاء الأولوية للتحقق من رموز MCC الخاصة بالتجار الأكثر استخدامًا.

عنصر التحقق

ما يجب التأكد منه

أهلية المشاركة

ما إذا كانت منطقة المستخدم وبرنامج البطاقة ومستوى الحساب مؤهلة للحصول على المكافآت

الإنفاق المؤهل

القيود المرتبطة برموز MCC للتجار المعتادين، وأنواع المعاملات، ومصدر الأموال، وقنوات الدفع

نسب الاسترداد والحدود

النسبة المطبقة حاليًا، وآليات تحديد حدود كل معاملة والحدود الشهرية وحدود الإنفاق المؤهل

تكاليف المستوى

رسوم العضوية، والحد الأدنى للأصول المطلوبة، وكمية الرموز الرقمية الواجب قفلها ومدته

تحصيل قيمة المكافآت

أصل المكافأة أو نقاطها، وموعد إضافتها إلى الحساب، وشروط استبدالها، وتكاليف بيعها الفعلية

المعاملات الخاصة

ما إذا كان رد المبلغ يؤدي إلى استرجاع المكافآت أو إعادة الحدود المستهلكة، وكيف يؤثر توقيت التسوية في الأهلية

المصروفات الإضافية

تكاليف تحويل الأصول وصرف العملات، والفوائد المحتملة عند استخدام وضع الائتمان

ابدأ بتحديد المشتريات المؤهلة في كشف حسابك، ثم احسب المكافآت الممكن الحصول عليها وفق الحدود الفعلية للبرنامج، واطرح التكاليف الإضافية التي تتحملها نتيجة اختيار هذه البطاقة.

وإذا لم يكن رمز MCC الخاص بأحد التجار أو مستوى حسابك المطبق مؤكدًا بعد، فلا تتعامل مع أعلى نسبة استرداد نقدي معلنة بوصفها عائدًا مضمونًا.